«Алмаз-Антей» начал поставки ЗРС С-500 «Прометей» в войска
Новости / Мировые новости 17.09.2021 534
Об этом сообщил вице-премьер Юрий Борисов.
По его словам, ЗРС С-500 завершила госиспытания и уже начала поставляться в войска. При чем комплекс пока поставляется не в полной конфигурации, а в усеченной. Подробности раскрывать вице-премьер отказался.
Только-только завершены госиспытания и начались первые поставки этого комплекса. И то еще не в той полной номенклатуре, которая по требованию заказчика "Алмаз-Антеем" должна быть сделана
- рассказал он.
В настоящее время вопрос продажи С-500 за рубеж не стоит, первостепенная задача - насыщение российских войск новыми комплексами.
По имеющейся информации, минимальный комплект техники для С-500 "Прометей" будет состоять из пункта боевого управления с автоматической системой управления (АСУ), радиолокационного комплекса, многофункциональной РЛС "подсветки" и до 12 пусковых установок зенитных ракет на базе тягачей российского или белорусского производства.