В немецком Die Zeit назвали возможные причины высокой летальности от коронавируса именно в Италии
Новости / Мировые новости 27.03.2020 463
В Европейском союзе задались вопросом, почему показатели смертности по коронавирусу в странах Европы совершенно разные, причём зачастую отличия – в разы. В качестве наиболее яркого примера приводится ситуация в Германии и Италии. В случае с ФРГ смертность по COVID-19 находится на уровне статистической погрешности – около 0,5%, зато в Италии этот показатель вчера перевалил за 10%.
Напомним, что именно Италия продолжает удерживать печальное лидерство не только по числу заболевших в Европе, но и по числу летальных исходов. Статистика такова: 74,3 тыс. выявленных случаев, 7503 – умерших.
Обозреватели немецкого издания Die Zeit Элена Эрдманн и Линда Фишер, пытаясь разобраться в столь разнящихся цифрах, пишут:
Маловероятно, что речь идёт о какой-то мутации вируса именно в Италии – мутации, приводящей к высокому проценту летальности. Ситуацию можно объяснить, разве что, состоянием медицины. Чем выше качество оказываемых услуг, тем меньше смертность.
В немецкой прессе приводятся свидетельства самих врачей клиник Бергамо. Одно из таких свидетельств:
Наша больница давно перешагнула через все мыслимые пределы по приёму пациентов. Она сама по себе давно заражена вирусом, да так, что даже поступающие сюда неинфицированные COVID-19 люди в итоге заражаются и умирают. Никакой специальной помощи для пожилых пациентов нет. Они без неё умирают – без шансов на спасение.