Пахомов. Послевкусие…
Мнения и аналитика / О Сочи 1.05.2020 4 084
Взвешенно и спокойно размышляя над итогами правления Пахомова, замечаешь: а вот как-то мимо всё, боком, чуть в стороне от Анатолия Николаевича прошли все эти события. Идея Олимпиады родилась у Ткачёва, ему удалось заразить ею Путина, а там – всё и получилось. Всё значимое строительство вели и руководили им федеральные структуры и чиновники. Кстати, на одном из совещаний – сразу после избрания – новый Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев резко оборвал Пахомова, жёстко заметив: «Олимпиаду провели не Вы, а вся страна!»
И всё – не сложилось доверительное общение Пахомова и Кондратьева. Почти сразу последовали разборки в строительном секторе, обнаружилось массовое незаконное строительство в Сочи, начались посадки. Итогом деятельности Анатолия Николаевича в строительном секторе города стали многочисленные уголовные дела, снос незаконно построенных домов и горе людей – обманутых дольщиков.
Оглядываясь на прошедшие 10 лет, сложно найти что-то, что можно поставить в плюс Пахомову. Даже центральная(!) Набережная реки Сочи на улице Конституции стала разваливаться уже на следующий год после завершения строительства. Центральное место, постоянно на глазах… Люди качали головами и говорили о Пахомове – нехорошо говорили. Скандалы и суды с городским Водоканалом – его делят до сих пор, Зелентрест – основа и база всей парковой зоны Сочи, его уникальной красоты зелёных ансамблей – обанкротился при Пахомове. Хотя до него работал лет семьдесят, под разными названиями, конечно. Долги МУП «Сочитеплоэнерго» быстро приближаются к миллиарду. Радует, что рублей.
Главный вред городу Сочи от Анатолия Пахомова всё же не в этом. Пахомов практически вытоптал, уничтожил местную школу муниципальных кадров. С его приходом городом стали управлять пришлые назначенцы. Срок их деятельности – год, от силы – два. Потом – на нары или туда, откуда приехали (но это редко). Практически все(!) замы Пахомова были арестованы по уголовным статьям. Почти все они (кроме одного) – не сочинцы. А если ещё вспомнить про начальников управлений… Но не об этом размышления, не о коррупции статья. Статья о том, что при Пахомове городом управляли как завоёванной территорией. И, соответственно, о преемственности власти никто не думал, следующую команду городских управленцев никто не готовил. Так, пришло время - и разлетелись пахомовцы кто куда. Ну, не получилось, не вышло… Ну и… хрен с ним, в другое место пойдём.
А в Сочи как не было городской команды управленцев, так и нет по сей день. И за год её не создашь.
Но и это ещё не всё. Есть такое понятие, сообщество даже – «элита». Это люди, стоящие на социальной лестнице выше других. В силу своего образования, интеллекта, богатства, профессионализма, статуса и финансов предков – то есть те, кто может реально воздействовать на общество. Те, кто известен и уважаем в данном конкретном обществе.
В Сочи есть своя элита. И у этой элиты есть дети – в большинстве своём вполне достойные и перспективные молодые люди. Как сочинская элита, так и её наследники лишены доступа к социальному лифту в части административного управления городом, управления развитием своей малой Родины. Пахомов возбудил острое раздражение у значимых и уважаемых людей города Сочи, многочисленные «посадки» городских чиновников основательно подорвали авторитет городских властей.
Для выхода энергии и социальной активности молодой части сочинской элиты остаётся два пути у себя на Родине, в Сочи – родительский бизнес и Городское Собрание Сочи. Вот Вам и самое страшное наследие Пахомова: он заложил базу для конфликта между местной элитой и новой администрацией города. Вот оно – послевкусие его правления. В полной мере оно проявится совсем скоро, осенью 2020-ого года, на выборах в Городское Собрание. И эти выборы будут коренным образом отличаться от всех, уже прошедших в Сочи. Но это уже тема другой статьи.
А Пахомов… А что Пахомов? О нём забыли через неделю после его ухода.
Автор Эмиль Боев