О немецких пенсионерах. И наших сказках о них
Мнения и аналитика 22.10.2021 1 095
это местная "жировка"
Немного о нашей жизни в Германии.
Мне сейчас 58, я 1962-го года рождения. На пенсию в Германии я - по закону - выйду в 66 лет и 8 месяцев! Т.е. 1 марта 2029 года.
Покажу скан последнего письма из немецкого пенсионного фонда, котором видно , что в случае полной невозможности работать до достижения пенсионного возраста , я получу 504 евро 80 центов пенсии . Размер же заработанной мной по старости пенсии , при условии , что доживу , доработаю и буду столько же зарабатывать - 485 евро и 22 цента.
Когда мы завидуем европейским пенсионерам, мы завидуем не им, а нашей собственной сказке, придуманной о них.
Там я пометил , что стаж исчисляется у меня с 28.08.1998-го года и до 01.03.2029-го года составит 30 лет и 7 месяцев. Суммарный расчётный размер пенсии при достижении пенсионного возраста составит 832 евро 88 центов в месяц ! И что особенно умиляет в таких письмах - так это подпись внизу - "С дружеским приветом , Ваша пенсионная страховка". Ну и чтобы было понятно , а то пересчитаете в рубли и скажете , что я зажрался. Так вот , я сейчас только за коммунальные услуги в 3-х комнатной квартире суммарно плачу под 700 евро в месяц! Только за одно электричество 110 евро в месяц - и это при том , что у нас центральное отопление и горячая вода , т.е. нет электрических нагревателей воды. Сколько мы будем платить за газ и электричество в эту зиму, я даже не хочу думать - я думаю о том, как мне выжить.
Когда мы завидуем европейским пенсионерам, мы завидуем не им, а нашей собственной сказке, придуманной о них.
Понимая , что на такую пенсию нормально не прожить , я заключил две дополнительных добровольных накопительных пенсионных страховки . По ним я исправно плачу 140 евро в месяц со своей зарплаты . Кстати говоря , у немецких пенсионеров нет никаких субсидий , льгот или скидок на оплату жилья и коммунальных услуг от государства. Оплата проезда в общественном транспорте тоже в полном размере без каких либо скидок и льгот . Кстати , о птичках , в Германии пенсия облагается подоходным налогом и с неё уплачивается взнос в больничную кассу. Чтобы вы знали...
Когда мы завидуем европейским пенсионерам, мы завидуем не им, а нашей собственной сказке, придуманной о них.
P.S. По многочисленным просьбам покажу сканы документов с размерами коммунальных платежей в Германии на примере своей 3-х комнатной квартиры общей площади 85 кв.м. , включая коридоры , два туалета и темнушку . Квартира в собственности , куплена в кредит в 2007-ом . У нас основные коммунальные платежи складываются из двух платежей: 1-ый - это за нашу конкретную квартиру , а 2-ой - это за дом в целом . На первом скане видны расходы коммуналки по статьям там перечислены на немецком , могу по русски написать как они там перечислены : 1.Уборка дома 2.Общее электричество (т.е. места общего пользования) 3.Хол. вода + канализация 4.Дождевые стоки 5.Полив 6.Отопление / Гор. вода 7.Вывоз мусора 8.Уборка улицы 9.Обслуживание лифта 10.Содержание лифта 11.Горячий телефон лифта 12.Страховка здания 13.Банковское обслуживание 14.Отчисления на ремонт Сумма ежемесячных платежей 307 евро 32 цента. Расчёты по горячей воде , отоплению и холодной воде видны на втором скане и составляют 129 евро 69 центов в месяц. Сумма платежей за весь дом на третьем скане , т.е. общие , поделённые на квартиры расходы составляют 74 евро 86 центов. Статьи расходов там похожие как на первом скане, если какой-то будет непонятен , спрашивайте , объясню . На четвёртом скане банковской платёжки виден размер ежемесячной платы за электричество 110 евро. Расчёты размеров сумм месячных платежей за горячую , холодную воду , отопление и электричества делаются на основании показаний счётчиков за предыдущий год по факту потребления и высчитываются размеры платежей на следующий календарный год.
Когда мы завидуем европейским пенсионерам, мы завидуем не им, а нашей собственной сказке, придуманной о них.
Потом по факту , либо сэкономленная сумма будет засчитана при новом платеже , либо надо будет доплатить , если потребление окажется выше . На пятом скане платёжка за интернет и телефон - 63 евро 64 цента. На шестом - плата за два мобильных телефона - 33 евро 10 центов. На седьмом сбор или налог на телевидение - 17 евро 50 центов в месяц ! На сканах я сделал сделал пометки куда смотреть. Кстати говоря , лень уже искать документы по обязательным страховкам на квартиру , налог на имущество и даже предписанную по немецкому закону установку противопожарной сигнализации.
Я показал специально размеры платежей и размер будущей пенсии .
Вот смотрите , если пенсия у меня через 10 лет будет 833 евро , а за коммунальные услуги я сейчас плачу под 700 евро , что сейчас составляет треть моей, средней для Германии , зарплаты , а будет - с учётом роста цены коммунальных услуг - явно больше моей пенсии! А теперь сравнивайте не абсолютные цифры дохода и расходов , а относительные , как например мои 110 евро за электричество , что составляет 5 % от моей теперешней зарплаты и будет минимум 13 % от будущей пенсии! В Германии пенсия облагается подоходным налогом. Постепенно процент налогооблагаемой части увеличивается , - с 2005-го , когда этот закон ввели , было 50 % от начисленной пенсии попадало под уплату подоходного , а на 2018-ый это уже составляет 76 % от пенсии ! К 2040-му будет все 100 % облагаться подоходным налогом. И с пенсии уплачивается взнос в больничную кассу и другие обязательные социальные отчисления.
Ну и добавлю, как вишенку на торт, о немецких классах налогообложения. Их существует 6. Размеры подоходного налога сильно разнятся - от нуля % - в зависимости от размера зарплаты до 45 % от начисленной зарплаты. Опять же, покажу на примере , т.е. на скрине официальной таблицы исчисления подоходного налога для физических лиц . Максимальная ставка подоходного налога в Германии 45 %. Такая ставка применяется к ГОДОВОМУ доходу выше 260 тысяч евро , т.е. если у человека 300 тысяч евро дохода в год , то с 260 тысяч он заплатит 42 % подоходного и лишь с 40 тысяч 45 % подоходного. А с годовых доходов выше 55-ти тысяч евро и до 260 тысяч в Германии применяется ставка в 42 % подоходного. Основная масса народу имеет годовой доход от 9-ти тысяч до 55-ти тысяч евро и они платят прогрессивный подоходный налог от 14 % до 42 %.
Т.е. не супербогатые или олигархи являются основными плательщиками в бюджет в виде подоходного , а средние немцы.
Для справки: страны ЕС с наиболее высокой ставкой подоходного - 55,6 % в Дании , 53,7 % в Бельгии , 53 % в Португалии и 52 % в Голландии
Никогда и нигде я не видел в Германии вышедшую на пенсии учительницу или рядового терапевта, у которых пенсия обеспечивала бы возможность путешествовать по миру или получать дорогостоящее лечение - нет таких пенсий в Германии! Так же, как и в России, есть пенсии рабочих и инженеров, а есть пенсии генералов и министров - это разные пенсии, и разный уровень жизни у людей.
Когда мы завидуем европейским пенсионерам, мы завидуем не им, а нашей собственной сказке, придуманной о них.
Красная Книга Человечества на Яндекс Дзене